среда, 25 марта 2009 г.

Идеи на Пасху, часть V




Ну и вернемся к Пасхе..... Все из просторов инета и блогов. К сожалению, всех авторов не запомнить, поэтому честно и заранее извиняюсь, если кого задела. Пора уже определяться и делать. Это я для себя... Ага, сама с собой, тихо шифером шурша, едет крыша не спеша.

Ну и анекдот, не в тему совсем. Вчера на семейной психологии рассказала преподователь.

Второй брак. У супругов есть дети от первых браков. Забегает жена к мужу кричит: "Что ты сидишь? Там твои обьединились с моими и бьют наших! " :)

Кстати, фильм "Твои, мои, наши" - обожаю. А Вы? Прошу комменты про пасхальные идеи, анекдот и фильм....

9 комментариев:

Domovnitsa комментирует...

Все классно: и идеи, и анекдот. Фильм не смотрела :о( У меня только один вопрос, как от круглой дурочки :о) А почему на Пасху обычно зайцев шьют? При чем зайцы? Яйца - это понятно. А зайцы?

Titikaka комментирует...

Катюш, спасибо за вопрос!
Вот и я о том же.... Работы то импортные, не нашенские:) Это чисто западная традиция - шить кроликов, зайчиков и пр... У нас не встречала... И сама не люблю... Но на первой фотке подушка с яйцами классная... А вот куры, мне кажется, вписываются в пасхальную тематику. ты как думаешь?

Ulyana комментирует...

Bagira, в западной традиции на Пасху зайцы яички несут:))) Вот такие вот чудеса:)))
Titikaka, спасибо за вдохновение!!!

Domovnitsa комментирует...

Как это, зайцы несут?! :о)))) Чего только не придумают на радостях! :о)) Спасибо! Теперь знаю. А то так часто встречаются зайцы, и я никак не могла понять, зачем они... Хотя конечно они чудо как очаровательны :о) А куры да, вписываются :о)
Жаль, что у нас утрачены традиции отмечать церковные праздники. А ведь в России тоже много было всяких украшательств праздничных :о(

titmouse комментирует...

Спасибо за идейки - очень люблю их рассматривать :) Я уже так привыкла к зайкам на Пасху, что практически полюбила их - мне кажется если они и не Пасхальные, то весенние уж точно :) Правда, о том, что они еще и яйца несут не подозревала :))
П.С. А я жду инфу о журнальчиках еще...

Titikaka комментирует...

Bee.... Мне опять стыдно.... девичья память. какие журнальчики, напомни пожалуйста?

titmouse комментирует...

А..вот оно в чем дело :) Да я спрашивала про журнальчики по лоскутному шитью у себя в Блоге, где взять можно? купить предпочтительно и какие бывают..ну интересно в общем :)

Ири комментирует...

Пасхальный заяц - неизменный персонаж Пасхи. Легенда о его «принадлежности» к этому празднику родилась в Германии. Причина – пасхальные яйца. Из-за яркой окраски и магической силы, приписываемой пасхальным яйцам, их, разумеется, не могли снести обычные куры. Поэтому в разных землях Германии первоначально существовали различные поверья: в Гессене яйца несла лиса, в Саксонии - петух, в Эльзасе - аист, в Баварии - кукушка. Тогда же начал нести яйца и заяц. Постепенно он вытеснил всех своих «конкурентов» и утвердился по всей Германии.
Предполагается, что помогло ему в этом, вот какое обстоятельство. В средние века к Пасхе принято было выпекать ягнят. Но не все пекари владели искусством фигурной выпечки и их ягнята больше походили на зайцев. Вот по этой чистой случайности Зайцу повезло возглавить Пасху.
Есть праздничная традиция – накануне Пасхи делают гнездышко из травы, из соломы, да хоть из чего. Подойдет и корзинка или шапка. Гнездышко это оставляют вечером где-нибудь в укромном уголке, а утром бегут искать в нем подарок от Зайчика – обычно это различные лакомства и, конечно, пасхальные яйца.
А в день праздника дети и взрослые выходят в сад на поиски пасхальных яиц, считается, что их разложил Зайчик в траве и под кустами.

Ири комментирует...

Другая версия

Оказывается, пасхальный заяц (кролик) символизирует изобилие и плодовитость, так как всем известна способность этого мягкого и пушистого зверька к воспроизводству! Одна из легенд о пасхальном кролике связана с именем англо-сакской богини Иостре, которая появлялась в сопровождении длинноухого любимца. Именно кролик прячет в укромных местечках пасхальные яйца, чтобы детвора потом искала их. Так появилась одна из любимых детских пасхальных забав.

Другие статьи....

Related Posts Widget for Blogs by LinkWithin