воскресенье, 1 марта 2009 г.

Голубая суббота

Сразу приношу извинения - не дружу я с блоггером эту неделю. Вчера все вывесила - а сегодня ничего нет... Просто даже не знаю.....

Ну а теперь по порядку.... Голубой цвет..... Интересно, а знаете ли Вы, что раньше все было наоборот? Мальчиков наряжали в розовый, а девочек в голубой? Это Вам задание: почему так было? Жду ответов в комментариях. Ну и теперь про сам голубой....

Физиологическое значение: Нормализует давление, умеряет сердцебиение, уменьшает мышечную напряженность, делает дыхание более глубоким и ритмичным.

Психологическое значение: Успокаивает, умиротворяет. Цвет беззаботного веселья.

Символика цвета: Символ бесконечности, воды как источника жизни, интуиции, духовности, величия, красоты, бескорыстной любви матери, защищенности, свободы от обязательств, беспечности, беззаботности. «Очаровательное ничто». Показатель идентификации с материнскими функциями.

От себя ничего не добавлю, поскольку только недавно доросла до розового.....

diag 1-key

diag 1-bdiag 1-a

4 комментария:

hohla комментирует...

НУ, возможно розовый , как производный от красного - цвета активной деятельности, храбрости, поэтому одевали мальчиков, а голубой - как цвет, спокойствия, веры ассоциировался с сохранением очага.То есть эволюционно, наверное так и есть, мужчина движение вперед, а женщина - сохранение достигнутого.
Современная традиция идет от указа Павла I, по которому новорожденные великие князья получали ордена Святого апостола Андрея Первозванного на голубой ленте, а новорожденные великие княгини - орден Святой великомученицы Екатерины на розовой ленте.

Лана комментирует...

Мой любимый цвет :)
Я вот с Олей согласна, что розовый - это вроде как "маленький" красный :) А голубой, соответственно, синий. Красный больше с мужчиной ассоциируется, а синий - с женщиной.

Ирина комментирует...

я голубой люблю давно и неизменно. Во всяких вариациях)) Спасибо!

Lioness комментирует...

У меня в детстве было много вещей голубых. Конечно, что могли родители, то и доставали...

Другие статьи....

Related Posts Widget for Blogs by LinkWithin